Esperienza reale presso Royal Coster Diamonds

Esperienza reale presso Royal Coster Diamonds

Scopri come brillano i diamanti alla fabbrica di lucidatura più antica al mondo

Esperienza reale presso Royal Coster Diamonds: biglietti da €39,50, valutato 5/5 su 3 recensioni, a Amsterdam, Paesi Bassi.

Da 39.5 EUR

★ Valutato 5 su 5 in base a 3 recensioni

Royal Coster Diamonds
Paulus Potterstraat 2
1071 CZ Amsterdam
Paesi Bassi

Informazioni

Situata vicino al Rijksmuseum, Royal Coster Diamonds è la più antica fabbrica di lucidatura dei diamanti ancora in attività al mondo, con oltre 185 anni di esperienza.

Durante questo tour privato di 60 minuti, scoprirai la storia di Royal Coster Diamonds, l’arte della lavorazione dei diamanti e il processo che sta dietro alla creazione e alla valutazione dei diamanti.

Scopri le 4 C della valutazione dei diamanti: taglio (Cut), colore (Color), purezza (Clarity) e caratura (Carat), e capisci come influenzano la qualità e il valore di un diamante.

Ascolta le storie che si celano dietro diamanti famosi, ammira le repliche del Koh-i-Noor e del diamante Cullinan e scopri il Royal 201.

L’esperienza include un tour guidato, dimostrazioni dal vivo di lucidatura dei diamanti, assistenza personalizzata e un omaggio da parte di Royal Coster Diamonds.

Informazioni utili

Durata
1min
Cancellazione
Cancellazione gratuita fino a 72h prima
Biglietto
Biglietto mobile, stampa facoltativa
Visita guidata
🇳🇱 🇬🇧 🇨🇳 🇫🇷 🇯🇵 🇮🇹 🇩🇪 🇮🇩 🇵🇱 🇵🇹 🇷🇺 🇪🇸 🇻🇳 🇺🇦 🇧🇷

Cosa è incluso

  • Guida dal vivo
  • Tour guidato di Royal Coster Diamonds in inglese o in olandese
  • Opportunità di fare foto dietro un vero tavolo di lucidatura
  • Guarda il diamante Royal 201 brevettato
  • Guarda i manufatti in diamante, come il Koh-I-Noor
  • Borsa portafortuna con diamante vero

Domande frequenti

Quanto costano i biglietti per Esperienza reale presso Royal Coster Diamonds?
I biglietti per Esperienza reale presso Royal Coster Diamonds partono da €39,50 su closeticket.com.
C'è una visita guidata?
Sì, è disponibile una visita guidata in 15 lingue.
Devo stampare il biglietto?
No, un biglietto sullo smartphone è accettato qui, e puoi sempre portare una copia stampata se preferisci.
Posso annullare i biglietti?
Sì, cancellazione gratuita fino a 72 ore prima della visita.
Dove si trova Esperienza reale presso Royal Coster Diamonds?
Esperienza reale presso Royal Coster Diamonds si trova a Amsterdam, Paesi Bassi.
Vale la pena visitare Esperienza reale presso Royal Coster Diamonds?
Esperienza reale presso Royal Coster Diamonds ha una valutazione di 5 su 5 in base a 3 recensioni.

Altre cose da fare a Amsterdam