Catacombe di San Sebastiano: Biglietto d'ingresso + Tour guidato

Catacombe di San Sebastiano: Biglietto d'ingresso + Tour guidato

Fai un tour di alcune delle più importanti catacombe di Roma

Catacombe di San Sebastiano: biglietti da €15, valutato 4,6/5 su 150 recensioni, a Roma, Italia.

Da 15.0 EUR

★ Valutato 4,6 su 5 in base a 150 recensioni

Catacombe di San Sebastiano
136 Via Appia Antica
00179 Roma
Italia

Informazioni

In questa visita guidata da esperti delle Catacombe di San Sebastiano, sperimenterai tutta la bellezza, la fede e la memoria di cui sono intrise queste catacombe, create tra la fine del secondo e l'inizio del terzo secolo d.C. Lo spazio è stato utilizzato per la sepoltura e le commemorazioni funebri della comunità cristiana, ma originariamente era una cava di pozzolana.

Scopri esattamente perché le Catacombe di San Sebastiano non sono tristi e oscuri bassifondi, ma sono invece un mondo segreto che ha richiamato molti pellegrini nel Medioevo.

Informazioni utili

Cancellazione
Non rimborsabile
Biglietto
Biglietto mobile, stampa facoltativa
Visita guidata
🇬🇧 🇮🇹

Cosa è incluso

  • Ingresso alle Catacombe di San Sebastiano
  • Tour guidato di 30 minuti

Domande frequenti

Quanto costano i biglietti per Catacombe di San Sebastiano?
I biglietti per Catacombe di San Sebastiano partono da €15 su closeticket.com.
C'è una visita guidata?
Sì, è disponibile una visita guidata in italiano e inglese.
Devo stampare il biglietto?
No, un biglietto sullo smartphone è accettato qui, e puoi sempre portare una copia stampata se preferisci.
Posso annullare i biglietti?
No, questi biglietti non sono rimborsabili.
Dove si trova Catacombe di San Sebastiano?
Catacombe di San Sebastiano si trova a Roma, Italia.
Vale la pena visitare Catacombe di San Sebastiano?
Catacombe di San Sebastiano ha una valutazione di 4,6 su 5 in base a 150 recensioni.

Altre cose da fare a Roma